• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область находится в лидерах по количеству НКО

Общество, 12:49 24 июня 2016

13% от общего числа некоммерческих организаций Уральского федерального округа расположены в Тюменской области. Это третий результат среди всех регионов округа, больше НКО функционируют в Свердловской и Челябинской областях - 39 и 25% соответственно.

Окружной форум "Сообщество", как и в 2015 году, еще на этапе регистрации показал высокую гражданскую активность Урала. Важно, что мероприятие проходит в знаковое для третьего сектора время, когда принимается ряд ключевых нормативных актов. Об этом на церемонии открытия форума заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

"Буквально на днях президент подписал закон об основах организации деятельности региональных общественных палат. Для нас это один из важнейших документов, который определяет порядок формирования общественных палат, порядок их материально-технического и организационного обеспечения. Кроме того, мы ждем 24 июня принятия во втором и третьем чтениях поправок в законодательство, которые поддержат социально ориентированые НКО. Это откроет качественным организациям доступ к огромным средствам. Мы надеемся, что общественные палаты станут полноценным институтом гражданского общества", - рассказал он.

Напомним, что в государственном бюджете запланировано более 200 млрд рублей на оказание обязательных услуг.

Форум активных граждан УФО "Сообщество" проходит в Екатеринбурге 24 и 25 июня. На базе Ельцин Центра организованы дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации проектов и интерактивные зоны. 

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен