• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малый бизнес региона осваивает новые направления

Экономика, 14:54 24 июня 2016

Тюменская линия

Деревообрабатывающее производство – одно из приоритетных направлений для оказания господдержки тюменским предпринимателям.

Об этом заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов. По его словам, субсидии в основном идут на модернизацию производства, покупку нового оборудования, создание рабочих мест.

Одно из таких предприятий, получивших господдержку в 2015 году, - компания "Сто Фасадов и Интерьеров". С 2006 года здесь занимались натяжными потолками, в 2015 году перешли на производство кованых изделий - перил, оград, ворот, входных групп, металлических козырьков. Позже к ним добавили производство оцинкованного бревна для строительства домов, бань, беседок. Половину стоимости закупленного для этого оборудования государство вернуло в виде субсидии.

"Всего мы получили около миллиона рублей, трудоустроили десятерых человек. Снабжаем оцинкованным бревном организации и физических лиц Тюмени и Тюменской области. Оказываем услуги по строительству домов, бань и беседок, в месяц работаем на двух-трех объектах. всего за полтора года работы поставили около 20 таких строений", - рассказал директор компании Александр Сизов.

Сырье он закупает у арендаторов леса Тюменской и Свердловской области. Для оцинкованного бревна используют хвойные породы, чаще всего сосну. При обработке дерево пропитывают огнестойкими материалами.

"В планах расширить деревообработку, купить станок для производства профилированного бруса. Здесь мы тоже надеемся на господдержку и субсидирование. Думаю, все получится", - отметил Александр Сизов.

Напомним, программа господдержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе работает и в 2016 году. Заявиться на нее могут как начинающие, так и действующие предприниматели. Главное, чтобы они работали на юге области и не имели задолженностей в бюджетные и внебюджетные фонды. Среди направлений поддержки - возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита, возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования и возмещение затрат по уплате первого взноса при заключении договора лизинга. 

Суммы поддержки разные. По одному договору лизинга предприниматель может получить до 5 млн рублей, всего в год – до 15 млн. Для этого нужно обратиться в департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области и предоставить документы.

Кроме того, предприниматели могут обратиться в фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области", действующий в структуре департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства, где малому и среднему бизнесу предлагают кредитование по сниженным ставкам - от 7,5% годовых.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен