• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Представители власти и бизнеса ответили на вопросы тюменских студентов-аграриев

Общество, 20:00 24 июня 2016

Вопросы импортозамещения, инвестиций и предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи обсудили эксперты и молодежь на форуме "Молодёжь России в АПК – факторы успеха" в рамках пятого открытого чемпионата России по пахоте в Тюменской области. 

На вопросы студентов и молодых аграриев ответили губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководитель регионального департамента АПК Владимир Чейметов, заместитель директора департамента министерства сельского хозяйства Павел Бурак, председатель совета ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных объединений России Вячеслав Телегин, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. 

 

Студенты также подняли вопросы о возможности участия в программе подготовки фермеров и перспективах молодежи, связывающей свое будущее с работой в агропромышленном комплексе в целом. 

"На предприятиях нужны грамотные специалисты по всем направлениям. Все, что касается механической части и работы с техникой, требует хорошо подготовленных сотрудников. Есть потребность и в экономистах, специалистах в области ветеринарии. Все зависит от того, насколько молодежь серьезно относится к профессии. Отмечу, что сами сельхозпроизводители уже не считают, что подготовка кадров –  забота исключительно государства. Они начинают заранее находить ребят, с которыми намерены выстраивать долгосрочные трудовые отношения, направляют их на обучение с гарантией трудоустройства", - рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По мнению участников дискуссии, в ближайшие годы будут востребованы специалисты в области кооперации. Как отметили эксперты, ценность сотрудников независимо от направления деятельности будет зависеть от глубоких знаний не только своей специальности, но и смежных с ней. 

"В первую очередь, речь идет об экономике и юриспруденции. Сегодня агроном, который прекрасно знает биологию, но не владеет экономикой процесса, не стоит ничего", - резюмировал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. 

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен