• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый статус социально-ориентированных НКО может обеспечить их более устойчивое положение, считает эксперт

Общество, 12:28 25 июня 2016

Законопроект, регламентирующий деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, приняла Государственная дума РФ во втором и в третьем чтениях.

 Законопроект вводит новый статус для НКО – "исполнитель общественно полезных услуг".

"Главное - принятие этого закона дает хорошую возможность для НКО продвинуться вперед и получить новый импульс к развитию. Наполнение тех преимуществ, которые дает принятый закон, определят последующие подзаконные нормативно-правовые акты, которые сейчас готовятся при участии, в том числе, Общественной палаты РФ. Когда у нас проходило "нулевое" чтение этого законопроекта, мы указали в заключении, что готовы участвовать в разработке и экспертировании всего пакета документов. Думаю, что многое зависит и от регионов, которые могут наполнять этот новый статус НКО теми преимуществами и льготами, которые могут дать сами, на региональном уровне", - прокомментировала событие член Совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова в рамках форума активных граждан УФО "Сообщество".

По ее словам, самое главное, что мог бы дать этот закон - это более устойчивое финансирование, нежели гранты, которые НКО получают от случая к случаю. "Если бы эти организации могли получать какую-то базовую поддержку на свое существование, не терять сотрудников, сохранять свой потенциал – это было бы действительно важным преимуществом", - подчеркнула эксперт. 

Напомним, в Екатеринбурге продолжает свою работу форум активных граждан УФО "Сообщество". Во второй день форума проходит презентация десяти самых интересных, по мнению экспертов, социальных практик от НКО округа и мастер-классы для активистов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен