• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев предложил провести в регионе "Дни Баварии"

Губернатор, 13:03 25 июня 2016

Развитие и укрепление отношений с Германией и Баварией остается среди приоритетных направлений работы для правительства Тюменской области.

Об этом заявил глава региона Владимир Якушев на встрече с делегацией земли Бавария Федеративной Республики Германия, которая состоялась во время проведения Пятого открытого чемпионата России по пахоте в Тюмени.

"Среди основных сфер для развития тюменско-баварского сотрудничества - нефтегазовое машиностроение, нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, подготовка кадров по рабочим специальностям, туризм. У нас успешно работают промышленные предприятия с капиталом из Германии. Некоторые из них вы успели посетить сегодня, пообщались с представителями компаний и сами можете судить, насколько комфортно у нас вести бизнес", - обратился губернатор к участникам баварской делегации.

В качестве примера успешного сотрудничества Владимир Якушев назвал предприятия "Бентек", занимающееся производством и монтажом буровых установок, и "Сибшванк", которое выпускает отопительные приборы широкого назначения, "Биг Дачмен" (производство клеток для птицефабрик), "КСА Дойтаг Дриллинг" (производство буровых установок), "Дина Энерджетикс" (производство кумулятивных зарядов для геологоразведки), "Эм-Си Баухеми" (производителей материалов строительной химии), "Шаттдекор" (производство меламиновой пленки).

"Немецкие предприниматели неоднократно приезжали к нам. Это свидетельствует о большой взаимной заинтересованности представителей бизнес-сообщества обеих стран. Ежегодно в Тюмени с большим успехом проходят Дни Германии. В программе праздника как деловые и образовательные проекты, так и большая культурная программа - художественные фильмы и выставки, театральные постановки. Считаю, что наше сотрудничество с Баварией не стоит ограничивать только совместными проектами в сфере экономики. В связи с этим хочу предложить провести совместно с правительством земли Бавария, баварскими предпринимателями, при поддержке посольства ФРГ в России и генконсульства ФРГ в Екатеринбурге "Дни Баварии в Тюменской области", - сказал Владимир Якушев.

Заместитель министра, статс-секретарь министерства экономики, информации, энергетики и технологий Баварии Франц Йозеф Пширер, возглавляющий баварскую делегацию, поддержал Владимира Якушева и заверил его, что проведет все необходимые переговоры с посольством и генконсульством, чтобы мероприятие состоялось.

"Наши предприятия активно работают над установлением контактов с тюменскими компаниями, мы готовы предложить технологии, наработки в профессиональном образовании, обсуждать расширение производств на вашей территории. Мы сожалеем, что сегодня приходится работать в непростых условиях и выступаем за укрепление сотрудничества в экономике, культуре, науке, других сферах", - высказался Франц Йозеф Пширер.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен