• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Активисты УФО сформировали предложения по развитию гражданского общества

Общество, 18:20 25 июня 2016

Формировать общественные советы при региональных органах исполнительной власти по единой модели, поощрять волонтерство на уровне работодателей и вузов, а также распространить на некоммерческие организации законопроект о социальном предпринимательстве предложили эксперты по итогам дискуссий в рамках форума активных граждан УФО "Сообщество", который проходит в Екатеринбурге.

Эти тезисы войдут в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО.

"К сожалению, сейчас в ряде регионов в общественных советах доминируют кандидаты, выдвинутые самими чиновниками. Зачастую это делает работу советов неэффективной", — отметила член Совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Что касается поощрения волонтерства - такая практика уже существует, но только в узкоспециализированных учреждениях. Эксперты уверены, что волонтерский опыт при поступлении в любой вуз или при приеме на работу должен давать преференции.

"Такая практика есть в медицинских вузах, так почему бы не распространить ее на всех абитуриентов, а также при приеме на работу" — высказала мнение Елена Тополева-Солдунова.

В Екатеринбурге завершает работу форум активных граждан УФО "Сообщество", организованный Общественной палатой РФ. 

Озвучить проблемы и рассказать о своих идеях общественники Уральского федерального округа смогли на десяти тематических дискуссиях, которые прошли в первый день форума. Кроме этого у активистов была возможность напрямую пообщаться с Секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым в формате "открытого микрофона".

Во второй день форума широкой общественности были представлены наиболее интересные социальные практики Урала. В этой десятке оказались три тюменских проекта.

Кроме того члены НКО смогли пройти обучение в Университете ОП РФ. На 11 практических мастер-классах гражданским активистам объяснили, как правильно заполнять грантовую заявку, эффективно работать с командой и создавать успешный образ в медиапространстве.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен