• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальное тюменское озеро привлекает туристов и инвесторов

Общество, 08:41 26 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Представители компаний "Агрохит" и "Русич" побывали в с. Окунево Бердюжского района Тюменской области. Инвесторов заинтересовал расположенный рядом с селом уникальный природный объект - озеро Соленое.

"Наша цель - оценить перспективы развития инвестпроекта по внутреннему туризму. Озеро очень популярно у туристов со всей России и из ближнего зарубежья", - сообщил представитель компании "Русич" Александр Арбатский.

По словам главы администрации села Сергея Куркова, в теплую погода на пляже около озера собирается по 200-300 автомашин с туристами из Тюмени, Сургута и Урая, Свердловской, Владимирской и Волгоградской областей, с дальнего Востока, из Казахстана.

"Я предлагаю всем инвесторам, которые сюда приезжают, строиться в селе, где есть вся нужная инфраструктура. От Окунево до озера около ста метров по прямой. Ежегодно нас посещают три-пять потенциальных инвесторов", - рассказал глава сельской администрации Сергей Курков.

Озеро Соленое - памятник природы регионального значения. На дне водоема залегает большое количество целебной грязи, которая может применяться в лечении артритов, оститов, псориаза, хронических форм экзем и гинекологических заболеваний. Целебные свойства грязи были подтверждены исследованиями Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.

Минерализация озера достигает, по некоторым данным, 250 промилле и сравнима с соленостью Мертвого моря в Израиле. Сельские власти поддерживают на озере чистоту и порядок.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен