• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская облдума сократила срок регистрации гражданских инициатив

Общество, 12:24 26 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменская облдума сократила срок регистрации гражданских инициатив. Решение об этом принято на очередном заседании регионального законодательного собрания. Как пояснил,

"Поправками к закону "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области" регулируются вопросы, связанные с порядком регистрации инициативной группы, устанавливается срок, в течение которого принимается постановление Тюменской областной думы о регистрации или об отказе в регистрации инициативной группы. Теперь срок принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации гражданской инициативы сокращается с 45 дней до 20 дней", - сообщил председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

По словам депутата Владимира Столярова, поправки не направлены на ограничение реализации законодательного права граждан.

"Сохраняется общий подход к реализации прав, изначально установленный законом. Но уточнения упорядочивают эту работу", - сказал Владимир Столяров. Установленные сроки рассмотрения в принципе нужны для того, чтобы инициативные группы не направляли свои законопроекты накануне заседания думы. В таком случае депутаты попросту не успевают их рассмотреть, а 20 дней для этого вполне достаточно.

За время работы пятого созыва Тюменской областной думы на рассмотрение внесена 661 законодательная инициатива, 578 из них принято, 68 отклонены, 15 находятся на рассмотрении. 319 раз инициаторами выступали депутаты Тюменской областной думы, 173 раза - губернатор Тюменской области, 63 раза - правительство региона.

Воспользоваться правом законодательной инициативы может любая организованная группа тюменцев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен