• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка: подготовка специалистов рабочих профессий - одна из актуальных задач "Единой России"

Политика, 09:00 27 июня 2016

Реализация социального блока предвыборной программы партии "Единая Россия" позволит каждому жителю страны получить качественное образование и найти достойную работу.

Об этом по итогам работы дискуссионной площадки "Социальная политика" на втором этапе XV съезда "Единой России" сообщил член президиума Генсовета партии, руководитель Межрегионального координационного совета Иван Квитка.

"Хорошо, что в нашей программе говорится о развитии различных видов трудовой миграции и создании условий для приглашенных специалистов. В Тюменской области в последние годы открылись 25 крупных заводов с высокотехнологичными рабочими местами. Специалистов для работы на этих предприятиях нужно было искать и в других регионах", - отметил он.

Несмотря на успехи по созданию нового образа рабочих профессий, кардинально поменять отношение к ним пока не удалось. Хотя обладатели рабочих специальностей имеют не меньший вес, значимость и заработную плату, чем обладатели высшего образования.

Иван Квитка обратил внимание на подготовку кадров для рабочих специальностей.

"Около 70-80 процентов выпускников школ хотят поступить в высшее учебное заведение. В результате многие молодые специалисты с высшим экономическим, юридическим образованием работают не по профессии. В то время как руководители предприятий неоднократно отмечают, что в реальном секторе экономики ощущается дефицит квалифицированных рабочих кадров", - сказал Квитка. 

"Без нормальной сбалансированной кадровой политики невозможно выстроить эффективную экономику. Подходить к этому вопросу нужно комплексно. Необходимо работать не только над престижностью рабочих специальностей, но и над качеством профессионального образования, чтобы знания выпускников соответствовали требованиям работодателей. О чем мы и говорим в нашей предвыборной программе", - цитирует Ивана Квитку пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен