• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев полетал на космическом зонде вместе с детьми

Губернатор, 15:19 27 июня 2016

Работу уникального детского технопарка "Кванториум" оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В рамках визита в Нефтеюганск на форум уральской молодежи "УТРО-2016" глава региона ознакомился со всеми направлениями работы центра.

"Кванториум" функционирует на базе "Интеракториума" Центра технических видов спорта Нефтеюганска по направлениям: "IT-Квантум", "АвтоКвантум", "РобоКвантум", "АэроКвантум" и "КосмоКвантум". Занятия каждого направления выстроены по единой для всех кванториумов полноценной образовательной программе, которую создали ведущие специалисты, и рассчитанной на два года. В каждом направлении-квантуме работают преподаватели, лаборанты, системные администраторы и методисты.

По словам руководителей, в технопарке занимаются около 300 детей в возрасте от 10 до 18 лет в зависимости от направления.

К примеру, ребята, которые занимаются в АвтоКвантуме, должны выдумать свое шасси и построить модель собственного автомобиля. Кроме автодела, воспитанники этого квантума совершенствуются в 3D-прототипировании - ломающиеся детали конструкторов они отмеряют, отрисовывают и печатают на 3D-принтере. 

Владимиру Якушеву показали боевые дроны, которые летают со скоростью 170 км/ч, и конструктор, позволяющий детям попробовать себя в настоящем программировании. Как отметил начальник отдела инженерно-технического творчества регионального молодежного центра "Кванториум" Андрей Сакаро, когда дети пройдут курс подготовки на этом конструкторе - они будут уметь программировать на языке Си и смогут заниматься тем, чем занимаются действующие инженеры.

Концепция КосмоКвантума - это созданный для ребят космический корабль, на котором они как кванторианцы стараются сделать жизнь землян лучше.

Губернатор Тюменской области завершил экскурсию по "Кванториуму" полетом на космическом зонде в компании воспитанников детского технопарка. Он пожелал ребятам успехов, похвалил их стремление связать жизнь с инженерным делом. В подарок Владимиру Якушеву вручили книгу с автографом российского космонавта Александра Лазуткина, который тоже посещал нефтеюганский "Кванториум".

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен