• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области насчитывается около двухсот тысяч личных подсобных хозяйств

Экономика, 11:00 27 июня 2016

Около 190 тыс. ЛПХ насчитывается в Тюменской области. Региональный бюджет ежегодно субсидирует им до 20% стоимости приобретения сельхозтехники и до 70% приобретения животноводческого оборудования, включая лизинг.

Об этом на конференции, посвященной развитию малых форм хозяйствования на селе, на чемпионате России по пахоте сообщил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

"Малые формы хозяйствования – это энтузиасты, любящие свое дело, и наш актив", - отметил он.

Благодаря такой поддержке в малых формах хозяйствования ежегодно производится 53% всей сельскохозяйственной продукции области.

Председатель совета АККОР Вячеслав Телегин отметил большой вклад фермерства и МФХ в развитие АПК страны, которые совокупно производят порядка 2\3 всей сельхозпродукции. Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются фермеры, руководитель АККОР назвал сложность в приобретении сельскохозяйственной техники. "Мы видим сегодня на выставке много современной техники, но не каждый фермер может сегодня приобрести комбайн или мощный трактор. И в этом вопросе нам помогают льготные программы Росагролизинга, включая специальную программу для членов АККОР", - отметил он.

Программа предусматривает максимально выгодные условия приобретения техники в лизинг: отсрочка первого платежа на шесть месяцев без аванса и залогового обеспечения. Ставка вознаграждения общества составляет всего 3% в год.

Солидарны с руководством АККОР и региональные фермеры, которые активно участвуют в этой программе и просят государство нарастить объемы ее финансирования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен