• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты пересчитывали домашних птиц в хозяйствах области

Общество, 12:45 27 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

50 студентов Государственного аграрного университета Северного Зауралья в течение недели собирали данные о частных домовладениях Тюмени для похозяйственных книг. Об этом сообщила пресс-служба аграрного университета.

В похозяйственную книгу заносят данные о всех хозяйствах, находящихся на территории органов местного самоуправления, в том числе тех, где нет жилых строений, но ведется хозяйство. Учитываются домашние животные, птица, а также посадки плодовых, ягодных и овощных культур.

Напомним, что 1 июля в области стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она позволит расширить статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства страны, каждого региона и муниципального образования. Полученные в результате сбора информации детализированные характеристики хозяйства нужны для планирования аграрной политики, необходимы бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств.

"Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится один раз в десять лет. Очень важно, чтобы данные, которые в результате переписи попадут в органы статистики, были правдивыми, потому что на основе этих сведений будут приниматься управленческие решения. Конечно, у нас есть различного рода ведомственная информация, которую мы направляем в Министерство сельского хозяйства, статистика по определенным правилам расчеты ведет, но реальное положение дел может показать только перепись, когда переписчики приходят с опросным листом в каждый дом и собирают информацию со слов заявителя. Затем она обрабатывается, в течение полутора лет происходит свод данных и выполняется презентация", - отметил руководитель регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен