• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты областной думы оценили масштабы проекта "Ямал СПГ"

Экономика, 16:38 27 июня 2016

Завод по производству сжиженного газа на Ямале - один из самых значимых проектов в стране. Об этом сообщил спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов во время рабочей поездки в вахтовый поселок Сабетта.

Депутаты облдумы посетили порт Сабетта вместе с парламентариями Законодательного собрания Ямало–Ненецкого автономного округа, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

"Проект "Ямал СПГ" предполагает создание мощностей по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал на берегу Обской губы. Я бывал на многих больших стройках – Бованенково, Ямбурге, Уренгое, но такого размаха не видел. Стоит отметить и новый аэропорт в Сабетте. Там принимают все типы самолетов. Это очень важно", - отметил Сергей Корепанов.

Законодатели посмотрели производство, входные сооружения, технологическую линию.

"Нам показали резервуар, где будет храниться сжиженный газ. Поражают объемы - они огромные. Здесь может поместиться самолет", - высказал мнение депутат Николай Бабин.

По словам председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуата Сайфитдинова, Сабетта - экономическое будущее России.

"Мы все поражены размахом строительства. Это сложнейшая стройка на огромной территории. Все идет по графику. Трудно координировать работу подрядчиков. Этим занимается штаб – 300 сотрудников "Ямал СПГ". Именно они координируют, объединяют, соединяют разные виды работ", - подчеркнул Сайфитдинов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен