• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стоматологи области приглашают детей проверить и укрепить зубы

Общество, 10:36 28 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Все больше школьников и дошкольников региона страдают от кариеса, но им можно своевременно помочь, считают тюменские стоматологи.

Речь идет о минерализации - особой процедуре для восстановления и укрепления зубов детей. Она может быть как первичной, так и вторичной, и проводится почти во всех поликлиниках города, где работают детские стоматологи. Процедуру можно оплатить за счет обязательного медицинского страхования или самостоятельно.

"Если молочные зубы некрепкие, значит, им не хватает кальция, фтора, фосфора и других микроэлементов. Тогда в зачаток и постоянного зуба через кровь будет поступать меньше минеральных веществ. Прорезавшимся постоянным зубам нужна поддержка в виде вторичной минерализации", - отметила кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста тюменского медуниверситета Ольга Куман.

Напомним, проверить состояние зубов можно и в детских центрах здоровья в Ишиме, Тобольске и Тюмени. В областной столице такой центр работает в первой детской поликлинике.

Также продолжается диспансеризация школьников и воспитанников детсадов. Студенты, будущие стоматологи создали проект "Здоровье начинается с улыбки", в рамках которого учат детей правильно чистить зубы и рассказывают им о кариесе и как с ним справиться.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен