• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежный театральный центр "Космос" готовят к открытию

Общество, 17:38 28 июня 2016

Молодежный театральный центр на базе бывшего кинотеатра "Космос" планируют открыть в августе 2016 года.

Об этом "КП" - Тюмeнь" сообщил куратор проекта "Развитие молодежного театрального движения", депутат Тюменской областной думы Павел Белявский.

Напомним, ранее речь шла об открытии центра в 2017 году, но активисты готовы работать и облагораживать здание уже сейчас. В первые июльские выходные молодые тюменские актеры выйдут на субботник и приведут в порядок территорию центра.

"Мы с командой проекта решили, что "Космос" должен открыться в конце августа - начале сентября во что бы то ни стало. Мы можем точно сказать, что здание безопасно, после генеральной уборки в нем уже можно работать", - отметил Павел Белявский.

По словам депутата, проект реконструкции центра находится еще на ранней стадии - здание оформляют в собственность областного департамента по спорту и молодежной политике. После будут утверждены проектно-сметные работы и установлены сроки ремонта. Известно, что основной зал кинотеатра превратят в "черную коробку" - универсальную и удобную площадку для любого современного театра.

Обновленный "Космос" будет работать по принципу резидентуры. Каждый год здесь будет проходить конкурс, постоянной труппы у центра не будет.

"Так мы стимулируем открытую конкуренцию, без которой не бывает развивающей среды. Пока будем работать в малых формах. Большой холл - хорошая площадка, которую мы и планируем преобразить в ближайшее врем", - пояснил Павел Белявский.

Отметим, в Тюмени действуют несколько молодежных театров, среди них "Солнце Сибири", "Ремарка", "Мимикрия", "Будильник" и др. Все они смогут работать и выступать на площадке обновленного "Космоса".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен