• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы вернутся к вопросу о присвоении звания "Почетный гражданин Тюмени"

Политика, 09:00 29 июня 2016

Депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании снова вернутся к вопросу о присуждении звания почетного гражданина Тюмени 29 июня. На это высокое звание претендуют три достойнейших человека: педагог по работе с трудными подростками, основатель детского центра "Дзержинец" Геннадий Нечаев, скульптор, заслуженный художник России, автор памятника "Прощание" Николай Распопов и нейрохирург, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин города Тюмени" стал одним из самых бурных на майском заседании Тюменской городской думы. По словам депутатов, все трое достойны этого звания, их знают и любят горожане и жители области. По результатам социологического опроса более одной тысячи респондентов, процент узнаваемости личности Геннадия Нечаева составил 22,4%, Николая Распопова – 22,7%. Самым узнаваемым оказался Альберт Суфианов – 26,7%.

Но при обсуждении кандидатур мнения депутатов и приглашенных разделились, что не могло не сказаться на результатах тайного голосования – необходимых 27 голосов не набрал никто из уважаемых людей. Многие депутаты сочли результат голосования технической ошибкой и решили вернуться к вопросу на следующем заседании.

Последнее перед летними каникулами заседание Тюменской городской думы должно продемонстрировать способность депутатов оценить заслуги других людей и договариваться.

С отчетом о результатах своей деятельности и деятельности администрации города Тюмени за 2015 год, в том числе и о решении вопросов, поставленных Тюменской городской думой, на заседании выступит главы администрации Александр Моор.

Информация администрации Тюмени о реализации в 2015 году муниципальной программы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Тюмени на 2014-2019 годы" вызвала немало вопросов у членов постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ. На пленарном заседании думы депутаты хотели бы услышать от исполняющего обязанности директора городского департамента экономики и стратегического развития Александра Мышкина более развернутые сведения о характере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которым оказывается финансовая поддержка из городского бюджета, и о конкретных услугах, которые они оказывают.

Депутаты также заслушают информацию администрации города Тюмени о реализации в 2015 году ряда муниципальных программ: "Развитие муниципальной службы в городе Тюмени на 2015-2019 годы", "Реализация молодежной политики в городе Тюмени на 2015-2019 годы", "Обеспечение безопасности на территории города Тюмени на 2015-2019 годы".

Большой интерес вызывают у депутатов ход выполнения резолюции дня депутата по теме: "Организация охраны общественного порядка в скверах, парках, на придворовых территориях. Результаты применения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" и итоги отопительного периода 2015-2016 годов, в том числе и результаты работы ОАО "Фортум" и ПАО "СУЭНКО" за данный период по содержанию и обслуживанию систем коммунального теплоснабжения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен