• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более пятисот студентов ТюмГУ заселят в обновленное общежитие

Общество, 17:32 29 июня 2016

Тюменская линия

Студенческое общежитие Тюменского госуниверситета на ул. Красина, 19 отремонтируют к апрелю 2017 года.

Об этом сообщил журналистам ректор университета Валерий Фальков. Он отметил, что здание построено в 60-е годы, здесь не совсем удобное расположение комнат, нет современных коммуникаций. После капитального ремонта общежитие превратится в целый студенческий центр с комнатами для проживания, столовой, спортзалом, центром студенческих инициатив.

"Теперь другие требования к дизайну, эргономике комнат, оборудованию. К примеру, Интернет студенты здесь проводили сами, почти в каждом окне были провода. Во время ремонта мы решим этот вопрос, Интернет будет в каждой комнате, заменим входную группу, улучшим планировку. Уверен, что здесь будет комфортно всем", - рассказал Валерий Фальков.

Финансирует проект правительство области. Заместитель губернатора Евгений Заболотный отметил, что обновленное общежитие вместит почти в два раза больше студентов – более 500.

"Жизнь и требования к комфорту меняется, мы стараемся соответствовать этому. То, что происходит в ТюмГУ, это доказывает. Когда-то здесь были пятиместные комнаты, а буфет в общежитии уже считался роскошью. Теперь студентам созданы комфортные условия для учебы и отдыха. Это здорово, когда каждое поколение стремится к тому, чтобы следующее жило лучше", - добавил Евгений Заболотный.

Особый акцент Валерий Фальков сделал на том, что плата за обновленное общежитие для студентов не повысится.

"Деньги проживающих не покрывают затрат на текущую эксплуатацию здания и в этом нет ничего удивительного. Содержание общежития – обязанность вуза. Часть студентов живут в общежитии бесплатно, это особая категория льготников. Мы планируем ее расширить и предоставить бесплатные комнаты талантливым ребятам, отличившимся в учебе и внеучебной жизни, как бакалаврам, так и магистрам и аспирантам", - отметил Валерий Фальков.

Он добавил, что увеличить вместимость общежития удалось за счет переселения сотрудников.

"До капремонта здесь жили не только студенты, их было даже меньше, чем сотрудников университета, которые в свое время законно получили право занимать места в общежитии. Но жизнь не стоит на месте, университет испытывает нехватку таких мест, а общежитие часто становится предопределяющим при выборе вуза для иногородних абитуриентов. Мы постарались решить вопрос, кто-то из проживающих решился на ипотеку или улучшение жилищных условий. Считаю, что именно студентов нужно поддерживать в первую очередь. Им снимать квартиру в Тюмени сложнее, чем уже работающим", -  сказал Валерий Фальков.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен