• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первые выпускники Политехнической школы Тюменской области получат дипломы

Общество, 08:03 04 июля 2016

20 выпускников получат дипломы об успешном завершении обучения слушателей первого набора Политехнической школы 14 июля.

Первый выпуск обучался по дополнительной профессиональной программе "Интеллектуальное месторождение". Ее цель - обеспечение крупных инвестиционных проектов и производственных объектов Западно-Сибирского региона современными инженерными и управленческими кадрами.

Как сообщил ректор Тюменского государственного университета, выпускники получили компетенции и навыки, необходимые для решения задач управления и оптимизации разработки нефтяных и газовых месторождений на основе современных практик.

В 2016 году прием объявлен на магистерскую программу "Концептуальный инжиниринг". Уникальность программы в том, что помимо профессиональных компетенций предусмотрена подготовка по управлению проектной командой и приобретению навыков эффективных коммуникаций.

"Ключевым принципом новой модели инженерного образования в Политехнической школе является практикоориентированность. Наиболее эффективным становится образование не в учебной аудитории, а внутри реальных процессов, в результате решения конкретных проблем. Главной технологией обучения становится командный инженерный проект. Он является ядром программы и должен иметь конкретного заказчика в лице компании или венчурного фонда. Наряду с прикладными инженерными компетенциями ключевым результатом образования становятся надпрофессиональные компетенции (soft skills). Обязательной частью программы являются модули, направленные на формирование умений строить эффективную коммуникацию, работать в команде, использовать широкий спектр информационных технологий, критически и системно мыслить, вести переговоры. Принципиально изменяется и подход к оценке результатов: проверяются не только и не столько теоретические знания, но их применение в контекстах, максимально приближенных к будущей профессиональной практике", - рассказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Напомним, решение о создании Политехнической школы принято на Ученом совете ТюмГУ два года назад. Идею подготовки инженерно-технических кадров с учетом потребностей региональной экономики поддержал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. И это логично: в регионе растет число новых разноплановых производств, а кадры для них по международным стандартам не готовит ни один из региональных вузов. В сетевом проекте усилия объединили ТюмГУ и Тюменский индустриальный университет.

Тюменский госуниверситет готовит специалистов по таким магистерским программам как "Теплофизика в нефтегазовых и строительных технологиях", "Техническая физика в нефтегазовых технологиях", "Химия нефти и экологическая безопасность" и др. Ноу-хау Политехнической школы состоит в том, что подготовка специалистов выполняется только по заказу предприятий, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен