• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сайт со шпионской техникой закроют по требованию тюменской прокуратуры

Происшествия, 17:12 30 июня 2016

Доступ к сайту, торговавшему шпионскими товарами, потребовала ограничить прокуратура Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, житель Тюмени на интернет-ресурсе заказал за 800 рублей шариковую ручку, в которую был встроен фото-видеорегистратор с микрофоном. Шпионская ручка была направлена ему по почте. В ноябре 2015 года после получения инженером на почте она была изъята сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области. Мужчине предъявлено обвинение в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Согласно заключению эксперта изъятая ручка изготовлена заводским способом и является специальным техническим средством для негласного получения информации.

Прокуратура Уватского района изучила сайт и увидела, что там к продаже предлагался широкий ассортимент шпионских штучек. Среди них были очки со встроенной видеокамерой, микрокамера, закамуфлированная под пульт от автомобильной сигнализации, наручные и настольные часы, а также ручка со встроенными фото-видеокамерами.

При этом в интернет-магазине был сезон скидок. К примеру, шпионские настольные часы можно было купить за 992 рубля вместо 12 тыс. рублей, ручные часы – за 992 рубля вместо 1 тыс. 322 рублей, ручку – за 529 рублей вместо 3 тыс. 965 рублей и др.

Прокуратура Уватского района обратилась в суд с заявлением о признании размещенной на страницах интернет-ресурса информации, запрещенной к распространению в России. После вступления в законную силу судебное решение будет направлено в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен