• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским дачникам советуют избавить деревья от лишних побегов

Общество, 17:04 30 июня 2016

Июнь — время формировать крону у плодовых деревьев и избавляться от вредителей, считают специалисты.

"Нужно убрать жирующие побеги и привести в порядок крону яблонь, груш и других плодовых деревьев. Не помешает и прищипывание верхушек и отгибание ветвей до горизонтального положения, особенно если хотите как можно раньше полакомиться созревшими крупными плодами", – отметила профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева.

По мере необходимости нужно опрыскивать сад и от вредителей. В прохладную погоду с частыми осадками яблони и груши могут заболеть паршой. Избежать этого поможет опрыскивание их "Скором" (2 мл на десятилитровое ведро воды) или медным купоросом (20 г на 10 л).

Побеги, которые уже повредила мучнистая роса, нужно вырезать и сжечь. На стволы деревьев можно прикрепить "ловчие пояса". насекомых, попавших в них, тоже стоит сжечь. На яблоне можно разместить стаканчики со сладкими приманками. Не стоит забывать и о падалице, чтобы вредители снова не поднялись на деревья.

Если стоит сухая и жаркая погода, нужно обильно поливать сад - это предохранит деревья от преждевременного опадания плодов. Когда исчезнут лишние завязи, можно подкормить плодовые деревья раствором навоза, калийными или азотными удобрениями, их разводят в десяти литрах воды из расчета ведро раствора на квадрат приствольного круга.

Если листья начали желтеть, можно опрыскать ветви хелатом железа. Если кора дерева сгорела на солнце, то нужно очистить от нее ствол, удалить сухие побеги и обработать срезы садовым варом.

Особенно нужно позаботиться о деревьях во время сильного ветра и ливня. Чтобы ветви не сломались, под них нужно подставить опоры и поддержать привитые побеги, советует "Тюменская облaсть сегодня".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен