• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени нет запрета на перевод жилых помещений в нежилые

Общество, 10:12 30 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Перевод жилых помещений в многоквартирных домах в нежилые для нужд малого и среднего бизнеса - многогранная проблема, в решении которой предпринимателям и власти необходимо найти "золотую середину". Такое мнение высказал в беседе с журналистами председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

"Сегодня для перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое необходимо согласие всех собственников жилья. Ведь если в квартире на первом этаже открывается магазин или заведение общепита, это затрагивает общедомовую инфраструктуру и интересы всех жильцов", - подчеркнул председатель городской думы.

По словам Дмитрия Еремеева, в прошлом перевод многих помещений из жилых в нежилые предприниматели оформляли, используя поддельные протоколы общих собраний жильцов. Теперь за такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Председатель Тюменской городской думы напомнил, что в администрацию города и депутатам поступает немало обращений от жильцов многоквартирных домов расположены заведения общественного питания.

"У жильцов, действительно, возникают очень серьезные проблемы. Люди жалуются на шум, громкую музыку и неприятные запахи, и требуют реакции властей", - отметил он.

Никакого запрета на перевод жилых помещений в нежилые нет, в федеральном законодательстве прописаны вполне нормальные и понятные правила, подчеркнул Дмитрий Еремеев.

"Но, прежде чем приобретать квартиру в многоквартирном доме для ведения бизнеса, предприниматель должен просчитывать ситуацию - удастся ли ему получить согласие остальных собственников жилья. Если нет - стоит ли реализовывать этот инвестиционный проект? Не лучше ли приобрести нежилое помещение, предусмотренное проектом? Иначе конфликт между бизнесменом и жильцами неизбежен", - сказал спикер городского органа представительной власти.

Работа по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, в сфере розничной торговли и общественного, строится на основе действующего законодательства, при этом для тюменских предпринимателей создается нормальная конкурентная среда, добавил Дмитрий Еремеев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен