• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оборудование для "ЗапСибНефтехим" идет морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал

Экономика, 11:31 01 июля 2016

Первая партия уникального крупногабаритного и супертяжеловесного оборудования для проекта "ЗапСибНефтехим" отгружена из южнокорейского порта Ульсан. Об этом "Тюменской линии" сообщили в пресс-службе Тобольской площадки СИБУРа.

Поставка включает пять колон, в том числе двух колонн выделения пропановой фракции длиной 106 метров, диаметром 6,8 метра и весом 917 тонн каждая. Оборудование отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, далее через Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Перевозка колонн осуществляется на уникальном судне с двумя супертяжеловесными кранами грузоподъёмностью 900 тонн каждый. Судно имеет ледовый класс АРК4 для работы на Северном морском пути.

Затем колонны будут перегружены на специализированные для перевозки тяжеловесов баржи для дальнейшей доставки в промышленный порт Тобольска по рекам Обь и Иртыш.

В арктическую навигацию 2016 года ожидается прибытие еще четырех судов с 58 единицами крупногабаритных грузов из Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии суммарным объемом 60000 фрахтовых тонн.

В 2017 году также планируется использовать железнодорожный транспорт и авиацию. К организации доставки оборудования привлечены российские компании ООО "Волго-Балтик логистик", АО "ЦНИИМФ", ООО "Маммут Рус" и другие.

Помимо оборудования, которое не производится в России и поставляется из зарубежных стран, продолжается изготовление оборудования и материалов для комплекса "ЗапСибНефтехим" и на российских заводах – "Уралхиммаш", "Камкабель", "Завод Тамбовский Комсомолец". Всего контракты на поставку оборудования для комплекса заключены с предприятиями из более чем 35 регионов России.

Для транспортировки крупногабаритного оборудования в Тобольске создана специальная инфраструктура: реконструирован промышленный порт, подготовлены парковки и промежуточные площадки хранения оборудования, реконструирован маршрут транспортировки и ЛЭП на маршруте, спроектированы и построены объездные дороги для пересечения различных коммуникаций и ж/д инфраструктуры. На территории Тобольской промышленной площадки завершено строительство двух объездных дорог для негабаритного транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен