• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам объяснили, почему летом за горячую воду приходится платить больше

Экономика, 15:16 01 июля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

О двух разных подходах к расчету стоимости горячей воды - в отопительный и неотопительный период - рассказал директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Когда зимой мы рассчитываем стоимость горячей воды, мы определяем ее путем умножения объема потребления холодной воды на величину тепловой энергии, необходимой для подогрева этого объема. Затем мы исключаем эту величину тепловой энергии из показаний общедомового прибора учета, а все, что осталось, распределяем на отопление. Летом отопления нет, идет потребление горячей воды и потеря тепла через стояки и полотенцесушители. Поэтому мы все количество тепловой энергии делим на объем потребленной горячей воды", - отметил он.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин пояснил, что тариф на горячую воду не устанавливается, он складывается из объема потребления холодной воды и стоимости тепловой энергии, затраченной для нагрева.

"Те потери тепла, которые идут через стояки и полотенцесушители, учитываются в стоимость горячей воды, потому что они не обусловлены нуждами отопления. Отсюда получается, что платеж немного отличается", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен