• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Термальный источник может привлечь туристов в Абатский район

Общество, 14:10 01 июля 2016

Проект освоения термального источника разрабатывают в Абатском районе.

Как рассказал глава района Игорь Васильев, стоимость проекта оценивается более чем в 60 млн рублей. Он добавил, что по вода здесь по свойствам сопоставима с водой в городе-курорте Белокуриха. Это может стать основой для благоустройства источника или организации небольшой здравницы. По мнению Игоря Васильева, это позволит местным жителям отдыхать, не выезжая за пределы района, и привлечет туристов.

Продолжается поиск инвестора, готового вложить средства в освоение источника. Глава пообещал, что муниципалитет решит вопросы со строительством дороги до источника и обеспечит инвестору необходимую поддержку.

Напомним, инвесторы и туристы интересуются и другими уникальными природными объектами региона. Среди них озеро Соленое в Бердюжском районе, минерализация которого достигает, по некоторым данным, 250 промилле и сравнима с соленостью Мертвого моря в Израиле.

Еще одно уникальное озеро - Среднее, которое считается главным чудом Викуловского района и тюменским Байкалом. Глубина его в отдельных местах составляет около 26 метров, а прозрачность воды превышает отметку 10 метров, это на два метра меньше, чем в Черном море. Интересным туристическим маршрутом в Викуловском районе может стать экскурсия к уникальному озеру в форме сердца.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен