• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам разрешили купаться в трех водоемах

Общество, 18:11 01 июля 2016

Три водных объекты разрешены для купания в Тюмени.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области, это - озеро Верхнее Кривое база отдыха "Верхний бор", пруд Лесной и озеро Липовое. Хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги населению, осуществляется производственный контроль качества и безопасности воды. Качество воды отвечает установленным требованиям.

Вблизи водных объектов пруд Утиный, пруд Войновский, пруд Северный,  река Тура в районе ул. Щербакова, пруд Южный, озеро Андреевское разрешен только отдых на берегу, принятие солнечный ванн.

Управлением Роспотребнадзора организован ежемесячный мониторинг качества и безопасности воды муниципальных водных объектов, расположенных в черте города по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

По данным лабораторного контроля в июне 2016 обнаружено отклонение уровней химического потребления кислорода, содержания железа в воде озера Круглое, на обводненном карьере Утиный.

Качество воды в пруду Южный соответствует санитарным нормам, однако купание запрещено в связи с небезопасным рельефом дна.

В целом по области организован мониторинг по обследованию водных объектов на наличие патогенных микроорганизмов, в т.ч. холерных вибрионов. Определено 51 мониторинговая точка, семь из них в Тюмени.

Для оценки возможности использования водоемов для купания, принимаются во внимание следующие факторы: место расположения водоема, его окружение, площадь акватории, глубина, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых бытовых отходов и др.

Основополагающим признаком в оценке санитарного состояния водных объектов является соответствие качества и безопасности воды. Решение об использовании водоемов в качестве объектов рекреации принимаются органами местного самоуправления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен