• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловчане празднуют юбилей родного села

Общество, 13:00 02 июля 2016

Тюменская линия

Тысячи викуловчан пришли поздравить свое село с 325-летним юбилеем на площадь районного Дома культуры. Здесь проходит масштабный праздник с участием местных творческих коллективов.

"Много лет прошло со времени основания Викулово, из небольшого острога оно превратилось в современное, красивое село с развитой инфраструктурой. Сегодняшний праздник объединяет людей разных поколений, для которых оно было и остается родным. Викуловчанам есть чем гордиться: славной историей, известными жителями, достижениями современников. Все, чем оно знаменито - заслуга его жителей, людей творческих, спортивных, деловых и предприимчивых, мужественных, трудолюбивых, горячо любящих свою малую Родину", - отметил глава Викуловского района Александр Криволапов, поздравляя односельчан.

Праздничная программа началась с самого утра - по улицам села проехал "исторический обоз". В лошадиной повозке - необычные персонажи, первые поселенцы викуловской земли. Они рассказали односельчанам об истории возникновения, развитии родного села и пригласили на главную площадь района.

Здесь уже расположились национальные подворья. Белорусы, казахи, азербайджанцы, которые проживают на территории, выступили перед гостями с песнями и плясками, угостили национальной кухней и вовлекли в традиционные забавы и обряды. Многих привлекла работа интерактивной площадки "Викуловский торжок", где наряду с ярмаркой прошли мастер–классы по декоративно-прикладному творчеству. 

Коррективы в праздную программу внес дождь. На этот случай организаторы предусмотрели закрытые площадки и автобусные экскурсии по историческим местам.

Вечером гостей праздника ждет парад детских колясок, конкурс среди молодых специалистов викуловских предприятий и организаций "Герой нашего времени", молодежная развлекательная программа и традиционный фейерверк.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен