• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Шестаков: завершить первый сезон симфонического оркестра на одной сцене с мировыми звездами - большое счастье

Общество, 15:26 02 июля 2016

Первый сезон особенно важен для любого творческого коллектива, и то, что Тюменский государственный симфонический оркестр завершит его на фестивале "Лето в Тобольском кремле" на одной сцене со звездами мировой оперы - значимое событие для всего коллектива. 

Этот факт отметил художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков. 

"О том, что завершим свой первый сезон на этом, ставшем знаменитым и внесенном в Национальный календарь событий России фестивале , мы знали еще с момента основания оркестра. Мы готовились к этому, репетировали, и в я январе узнали, что вместе с нами здесь выступят звезды мировой величины. Кто-то из них приехал из Финляндии, кто-то из Италии, кто-то недавно выступал в Иерусалиме. Быть с ними на одной сцене - большое счастье для нас", - отметил он.

Напомним, на VIII фестиваль искусств "Лето в Тобольском кремле. Vivat, опера" приехали лауреаты международных конкурсов Юлия Маточкина и Дмитрий Корчак, народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков, народный артист республики Северная Осетия - Алания Михаил Колелишвили, народная артистка Северной Осетии, Алании и Южной Осетии Вероника Джиоева. Тюмень помимо государственного симфонического оркестра представляет хоровая капелла Тюменской филармонии под руководством Антона Шароева. 

Евгений Шестаков подчеркнул, что гостей фестиваля ждет шикарный праздник.

"Около двух часов мы будет радовать зрителей прекрасной музыкой и блестящими голосами. Уже на совместных репетициях я и весь оркестр получили огромное удовольствие от работы. Думаю, наше творческое и профессиональное сотрудничество с мировыми исполнителями не оставит равнодушными горожан и гостей Тобольска", - сказал он.

Евгений Шестаков выразил надежду, что фестивалю не помешает дождь и зрители смогут насладиться уникальным зрелищем.

Отметим, что увидеть "Лето в Тобольском кремле. Vivat, опера"  приехали и гости из других городов и стран. По словам Евгения Шестакова, мероприятие известно далеко за пределами России. 

"Михаил Колелишвили рассказывал, как во время его выступления в Израиле местные жители узнали о том, что он едет в Тобольск и просили привезти горсточку земли из древнего сибирского города. То, что они знают Тобольск как одну из духовных и культурных столиц России и мира, очень важно", - заметил Евгений Шестаков.

Напомним, первый фестиваль "Лето в Тобольском кремле" прошел в 2006 году, когда была представлена опера М.П. Мусоргского "Борис Годунов" артистами московского театра "Новая опера" им. Е. Колобова. В июле 2013 года состоялся концерт "Чайковский - гала" с участием солистов Мариинского театра и сводного хора певческих коллективов Санкт-Петербурга.

В 2014 году фестиваль проходил с участием звезды мировой оперной сцены народного артиста России Дмитрия Хворостовского. В 2015 году, к 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского, прозвучала опера "Евгений Онегин" в исполнении государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Башмета. Чтец – народный артист России Сергей Безруков.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен