• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени издали альбом о жемчужинах деревянного зодчества

Общество, 16:27 04 июля 2016

Альбом "Резная мелодия Тюмени" автора Вадима Шитова издан в областной столице к празднованию ее 430-летия, сообщает "КП-Тюмeнь".

Иллюстрированный каталог рассказывает об уникальных деревянных особняках Тюмени и традициях сибирской резьбы XIX века. Подобный альбом издавали 30 лет назад, к 400-летию Тюмени, весь его тираж был раскуплен за считанные дни. После альбом дважды переиздавали, теперь он считается библиографической редкостью. "Резная мелодия Тюмени" тоже может стать большой редкостью, тираж издания - 1 тыс. 200 экземпляров.

Всего за 22 года мастерская "Мних" под руководством Вадима Шитова восстановила 30 домов, представляющих историческую и культурную ценность. В альбоме представлены изображения традиционных резных элементов, которыми украшали наличники, ставни, карнизы и входные группы.

"Четыре фотографа сделали почти по пятьдесят снимков каждого дома в разные времена года. В альбом вошли лучшие из них", - рассказал Вадим Шитов.

Он добавил, что книга будет интересна не только профессионалам, но и коллекционерам, туристам и горожанам, интересующимся деревянной резьбой и историей Тюмени. Здесь есть подробный словарь терминов, а комментарии к снимкам продублированы на английском языке.

"Иностранцы интересуются деревянным зодчеством. Нигде в мире нет ничего подобного. А тюменцы, как ни странно, порой даже не подозревают, каким достоянием обладают. С развитием жилой застройки в районе старой Тюмени мы рискуем навсегда потерять эту красоту. Поэтому одна из целей книги - привлечь внимание общественности к сохранению наследия предков", - подчеркнул мастер.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен