• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Абрикос чествовали ишимские армяне

Общество, 19:19 08 июля 2016

ИА "Тюменская линия"

Армянский народный праздник абрикоса отпраздновали в Ишиме. Городской дом культуры встречал гостей запахом популярного фрукта и звуками дудука – абрикосовой трубы. Параллельно отметили два года со дня основания ансамбля армянского танца "Потомки Тиграна Великого".

Абрикос был главным героем конкурсно-игровой прграммы и концерта: ему посвящали стихи, отображали в танцах, связывали народные игры и семейные конкурсы. Сочными абрикосами угощали всех участников праздника.

Самой творческой жюри признало семью Бабеян, фамилию Броян отметили как самую дружную. Звания интеллектуального и позитивного семейства получили Галояны и Акопяны. Участников наградили дипломами и ценными призами.

"Думаю, нет необходимости говорить о важности подобных мероприятий. Это праздник объединения людей не только армянской национальности, но и русской, молдавской, украинской. Мероприятие подарило атмосферу добра, сплоченности, согласия и мира. А это так важно для нашего многонационального государства сегодня!", - подчеркнула член жюри кандидат филологических наук Нателла Васильянц.

Председатель Ишимской городской и районной культурно-просветительной общественной организации армян "Айастан" Федор Чорбаджян отметил, что сотрудники Дома национальных культур и ремесел вносят большой вклад в сохранение и пропаганду самобытной армянской культуры.

По информации методиста по национальным культурам Дома национальных культур и ремесел Анжелики Талалаевой, в Ишиме и Ишимском районе проживает около 700 представителей армянской диаспоры, в том числе 158 армянских семей.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен