• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более пятисот случаев браконьерства выявили инспекторы тюменской рыбоохраны

Общество, 16:38 04 июля 2016

Более 500 случаев браконьерства выявили инспекторы тюменской рыбоохраны с начала 2016 года. 

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Александр Пахотин.

"Наложено штрафов на 900 тысяч рублей. В правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел переданы шесть материалов на девять человек. Возбуждено четыре уголовных дела", - сообщил он. Браконьером, по его словам, признается рыболов-любитель, вышедший на промысел с сетями.

"Сетями у нас ловят только пользователи биоресурсов, осуществляющих промышленное рыболовство: это люди, которые заключили договор с департаментом АПК, где указано место и количество, которое они могут выловить для осуществления своей промышленной деятельности. С этим договором они приходят к нам, и получают разрешение. После этого начинается законное рыболовство – два раза в месяц они отчитываются - сколько и где выловили", - пояснил он.

Основанием для уголовного преследования браконьера служит вылов им рыбы, внесенной в Красную книгу. Сибирский осетр, например. В Тюменской области также запрещен вылов стерляди, нельмы, муксуна.

"Самыми проблематичными районами, особенно в летний период, являются реки Иртыш и Тобол, где обитают осетровые виды рыб. Буквально на прошлой неделе у нас там задержали двух браконьеров. У одного была стерлядь – штук 30. У второго - 15 осетров, очень мелких. До 20 сантиметров всего. Но независимо от размера и веса штраф за осетра составляет 10 тысяч за одну особь. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - рассказал Александр Пахотин.

Как правило, суд приговаривает браконьеров к исправительным работам от 200 до 400 часов. Кроме того, они обязаны возместить ущерб причиненный государству.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен