• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области три водителя, перевозившие осетров, привлечены к уголовной ответственности

Общество, 15:02 04 июля 2016

Перевозка браконьерского улова грозит автомобилистам уголовным преследованием и крупными штрафами. Статья 258 Уголовного кодекса РФ, вступившая в силу несколько лет назад, по словам начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Александра Пахотина, существенно облегчает им работу.

"Статья однозначно говорит о том, транспортировка водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу, запрещена, и определяет меру ответственности за ее нарушение – вплоть до уголовного преследования, - пояснил он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии". - Раньше мы задерживали машину с осетрами и вынуждены были отпускать водителя, который говорил, что рыбу не ловил, а просто перевозит по просьбе знакомого".

В период активного лова осетровых специалисты рыбоохраны выставляют совместные посты с сотрудниками ГИБДД, которые досматривают машины, а принадлежность улова к редким и исчезающим видам определяет инспектор рыбоохраны.

"В 2016 году уже возбуждено три уголовных дела только по линии полиции за перевозку осетров. Вместе с полицией мы работаем и по рынкам, особенно тюменским и тобольским в части незаконной торговли осетровыми видами рыб", - отметил Александр Пахотин.

Специалисты отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области, по словам его руководителя, работают в тесном контакте с правоохранительными органами. "Наш отдел немногочисленный – всего 12 человек, - пояснил он. - У нас есть план совместных мероприятий с другими природоохранными службами и с полицией".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен