• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нужно решать проблему устройства на практику иностранных студентов, считает Владимир Якушев

Губернатор, 17:35 04 июля 2016

О проблеме устройства на производственную практику иностранных студентов тюменских вузов рассказали губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву члены тюменской делегации на молодежном форуме "УТРО-2016".

Студент Тюменского индустриального университета Сергей, который является гражданином Казахстана, пояснил, что предприятия региона категорически отказывают практикантам без российских документов.

"Хотелось бы решить эту проблему. Лично я хочу жить в Тюмени и развивать регион", - подчеркнул активист, обращаясь к губернатору.

Владимир Якушев ответил, что эта тема входит в полномочия не только региона, но и Федерации, так как касается вопросов гражданства.

"Я думаю, эту проблему надо решать. Для того чтобы университет имел хорошие показатели, наличие студентов-иностранцев - обязательный критерий. Если такие студенты не будут иметь возможности выходить на практику, то о каком образовании вообще идет речь? Если наши иностранные студенты, поступая к нам, не смогут работать на наших предприятиях и получать производственные навыки, они получат информацию из других государств, где такие проблемы решены, и свое решение будут принимать не в нашу пользу", - высказал мнение глава региона.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен