• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сквер "Серебряные ключи" в Тюмени сделают уютным для птиц и людей

Общество, 16:27 05 июля 2016

Строители сквера "Серебряные ключи" в Восточном округе Тюмени надеются, что утки, которые когда-то, по наблюдениям старожилов, жили на пруду, вернутся сюда уже будущей весной.

Этот пруд, как рассказал журналистам во время пресс-тура заместитель директора службы заказчика Восточного округа Антон Васенин, станет центром сквера для семейного отдыха большого микрорайона. "Водоем небольшой – чуть более тысячи квадратных метров, но проектировщики предусмотрели на нем небольшой островок, где будут размещены кустарники, пригодные для гнездования диких уток", - пояснил он. Осталось только, как заметили журналисты, как-то оповестить об этом пернатых, которых в нынешнем апреле распугали строители, приступившие к превращению их любимого болота в уютный сквер.

На этом большом и сложном проекте, по словам руководителя управы Восточного округа Владислава Черкашина, уже выполнен большой объем подготовительных и планировочных работ.

"Остались основные строительные работы, - пояснил он. - Ориентировочно до 10 июля подрядчик должен завершить устройство асфальтобетонного покрытия тротуаров, проезжей части, парковочных мест. Подготовлены фундаменты для мостика, который у нас запланирован на водоеме. С 14 июля планируется начать его монтаж. С 18 июля начнутся работы по устройству площадок и дорожек из брусчатки".

Проектировщики, по словам Черкашина, максимально предусмотрели работы связанные с маломобильными группами населения. По всей протяженности сквера будут выполнены тактильные навигаторы для слабовидящих жителей города. Планируется установить пять малых архитектурных форм для детей с ограниченными возможностями здоровья. Предусматривается несколько игровых комплексов для детей младшего и среднего школьного возраста.

"Подрядчик в установленные сроки укладывается, - подчеркнул Черкашин. - К 25 октября сквер должен быть сдан".

Сквер, общей площадью чуть более одного гектара, по задумке авторов проекта, не должен напоминать плац. На его площадке должны разместиться 6 тыс. кв. м газонов, 208 кв м – цветников. Будут высажены кусты сирени, розы, шиповника, липы, березы, ивы и одна сибирская пихта, которая в новогодние и рождественские дни станет главным символом этих праздников. По всему периметру сквера будет построена велосипедная дорожка. И чтобы никто не перепутал ее с пешеходными дорожками, ее сделают красной.

"Серебряные ключи" у нас в приоритете на 2016 год, — заявил Владислав Черкашин. — Мы хотим сделать здесь хорошую зеленую зону".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен