• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники поддержали закон об освобождении пожилых тюменцев от взносов на капремонты

Общество, 13:21 06 июля 2016

Правительство Тюменской области с пониманием отнеслось к предложениям старшего поколения и положительно решило вопрос об увеличении компенсации взносов на капремонт всем гражданам, достигшим возраста 70 лет.

Такое мнение выразил член рабочей группы “Социальное обслуживание граждан пожилого возраста”  общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области, председатель совета “Тюменского регионального отделения государственно-общественной организации “Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации” Александр Андрианов.

Напомним, что региональный закон об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для людей старше 70 лет принят на заседании Тюменской областной думы 16 июня.

Законопроект разработан по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Затраты на реализацию закона составят около 70 млн рублей.

Компенсация назначается в беззаявительном порядке. В связи с тем, что выплата компенсации за 2 квартал 2016 года уже произведена, изменения, предусмотренные законопроектом, предлагается ввести в действие с 1 июля 2016 года.

По мнению Александра Андрианова, формировать Фонд капитального ремонта необходимо, так как доля ветхого и аварийного жилья быстро увеличивается и только от жителей зависит комфортабельность и безопасность жилья в будущем. "Взносы на капремонт установлены федеральным законом, согласно которому собственники обязаны платить за содержание своего имущества. 12 апреля этого года Конституционный суд признал законными взносы на капитальный ремонт, однако подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов", - отметил он. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен