• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскому спортсмену-моржу подарили автомобиль

Общество, 16:10 06 июля 2016

Члены фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы, представители клуба закаливания и плавания в холодной воде и предпринимательское сообщество собрали деньги на автомобиль "Лада-Приора" тюменскому параспортсмену, чемпиону по зимнему плаванию Владимиру Туровскому.

Из личных средств единороссов собрано 255 тыс. рублей, еще 185 тыс. собрали моржи и члены тюменского общества инвалидов, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Решению о приобретении машины инвалиду предшествовала общественная инициатива по сбору подписей, и многие тюменцы захотели помочь.

Владимир Туровский - активный участник различных мероприятий по зимнему плаванию и продвижению закаливания. Он успешно выступил на прошедшем в Тюмени X чемпионате мира по зимнему плаванию, не только преодолев дистанции 25 и 50 метров, но и организовав команду из четырех пловцов для участия в эстафетном плавании. Упорством и инициативностью он стимулирует окружающих и на соревнованиях вывел команду тюменских параспортсменов на призовые места. Однако его инициативности мешало сложность передвижения до тренировок - ему приходилось добираться до них на автобусах, с тремя-четырьмя пересадками.

Любители моржевания обратились за помощью в приобретении автомобиля к руководителю фракции  "Единая Россия" Тюменской областной думы Андрею Артюхову, и фракция рассмотрела этот вопрос в сжатые сроки.

По его словам, с центром закаливания и плавания в холодной воде у тюменских единороссов с начала 2013 года действует соглашение о сотрудничестве.

"Губернатор области Владимир Якушев недавно выступил с предложением сделать основной идеей "Единой России" понятие социальной солидарности, и эту акцию, когда объединились усилия единороссов, общественников, предпринимателей и неравнодушных тюменцев, мы провели как раз под этим лозунгом", —-отметил он.

Координатор проекта "Единой России" "Моржи Тюмени" Алексей Салмин подчеркнул, что тюменское моржевание стало осью российского закаливания.

"Чемпионат мира по зимнему плаванию, который прошел в Тюмени, был десятым в мире и первым в России. Тюмень признана столицей закаливания в нашей стране, это очевидно. Владимир - человек, лишенный обеих ног, не теряет оптимизма, у него активная жизненная позиция, он не только занимается моржеванием сам, но и вовлекает других людей с ограниченными возможностями", - рассказал Алексей Салмин.

Инициативу по приобретению авто поддержал и директор автосалона "Азия авто Усть-Каменогорск" Роман Надыров. Они сделали скидку на автомобиль и установили на нем систему ручного управления.

Спортсмен от души поблагодарил всех, кто ему помогал. "Теперь я смогу самостоятельно выезжать на соревнования даже в соседние города и области. А вот путешествовать по стране пока не планирую – надо привыкнуть к машине", – поделился Владимир Туровский.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен