• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Летом трудоустроены около пяти тысяч тюмеских подростков

Общество, 11:34 07 июля 2016

4 тыс. 831 подросток выбрал работу вместо летних каникул в Тюмени и Тюменском районе в 2016 году. Для них создано около 6 тыс. 500 мест.

Всего, по данным городского Центра занятости, летом 2016 года будет создано 10 тыс. 458 мест для школьников. Работать дети будут по 5-7 часов в день. Средняя зарплата их за две недели составит около 3 тыс. рублей.

"Обычно летом школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют мелкие строительные и ремонтные работы, трудятся курьерами, культорганизаторами. Некоторые работают помощниками библиотекаря, бухгалтера, инспектора по кадрам, медицинского регистратора, машиниста тесторазделочных машин, сотрудников рекламного агента, укладчика, комплектовщика, слесаря, сварщика полиэтиленовых труб", - рассказала начальник отдела информационного обеспечения Центра занятости Светлана Садырина.

По ее словам, особенно востребованными остаются "Отряды мэра" - о них дети больше всего наслышаны. Работать можно не только летом, но и течение всего года. Для школьников 14-16 лет предусмотрены 2,5-часовой рабочий день, для подростков 16-18 лет - 3, 5 часа в день. Подробнее узнать об этом и вакансиях можно в Центре занятости на ул. Республики, 204в, к. 3, каб. 211. При себе нужно иметь паспорт.

Также специалисты Центра занятости проводят акцию "Летний лагерь - территория профориентации". Благодаря ей школьники, отдыхающие в лагерях, больше узнают о летней занятости и рынке труда в целом. 

"Подростки знакомятся с перспективными профессиями, на которые будет спрос в  регионе в ближайшие годы. Можно даже сразу попробовать себя в новой роли - в Центре профориентации есть имитационно-тренажерное оборудование. Всего за июнь центр посетили 470 ребят", - рассказала Светлана Садырина.

Участвуют в профориентационных мероприятиях и ребята, отдыхающие в загородных лагерях. Для них психологи Центра занятости населения подготовили игры, направленные на раннюю адаптацию к современным требованиям рынка труда.

По словам специалистов, больше всего детей интересует игра наподобие "Мафии". Здесь вместо мирных жителей, мафии и комиссара появляются офисные сотрудники, топ-менеджеры и учредители, которым грозит как увольнение, так и повышение по службе. В июне в такую игру сыграли около 200 подростков, сообщает "АиФ в Запaдной Сибири".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен