• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области активно участвуют в диспансеризации

Общество, 14:29 07 июля 2016

Всеобщая диспансеризация населения, которая в 2013 году, после 20-летнего перерыва, вернулась в практику российского здравоохранения, начала работать и доказала свою эффективность.

Этот факт отметила заведующая сектором разработки территориальной программы государственных гарантий департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Люди, которые, по ее словам, практически отвыкли от профилактических мероприятий, снова озаботились состоянием своего здоровья раньше, чем у них начались с ним проблемы.

"С учетом шести месяцев этого года в Тюменской области уже осмотрено более 850 тысяч человек. За первую половину этого года осмотр прошли уже 140 тысяч 454 человека, что составляет 57,74 процента от запланированного. И такой темп мы видим впервые за весь период диспансеризации", - отметила она.

Заметно выросло, по оценке специалистов, и количество работающих людей прошедших диспансеризацию. Особо Наталья Захарченко отметила то, что идею диспансеризации как метод профилактики, поддержало молодое население региона.

"С 2013 года по настоящее время ее прошли более 267 тысяч молодых людей в возрасте от 21 до 36 лет, а это 37,3 процента от числа всех граждан, прошедших диспансеризацию", - отметила она.

По итогам диспансеризации отмечается рост удельного веса числа здоровых молодых людей (имеющих первую группу состояния здоровья) с 47,5% в 2013 году до 65,7% в 2015 году, и снижение в группе так называемых "практически здоровых людей (вторая группа здоровья), имеющих риск внезапной смерти из-за совокупности факторов риска с 20,8 % в 2013 году, до 4,1 % в 2015-м.

"Анализ факторов риска по результатам диспансеризации свидетельствует о том, что у нас есть потенциал, который мы должны открыть для населения и мотивировать его вести здоровый образ жизни, что даст нам возможность снизить смертность. Важно понимать, как можно избежать хронических заболеваний всего лишь правильно организовав свое питание и здоровый образ жини", - считает Наталья Захарченко.

Всемирная организация здравоохранения к неинфекционным заболеваниям относит четыре вида: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания бронхо-легочной системы, и онкологические заболевания. Они дают по России 67,5% всей смертности.

И это как раз те заболевания, на которые каждый человек может либо повлиять, ведя здоровый образ жизни, либо вылечить своевременно выявив.

"В ходе диспансеризации за 6 месяцев 2015 года было выявлено 17 случаев новообразований, а за тот же период 2016 года – 61 случай. И при этом две трети из них – на ранней стадии", - подчеркнула Наталья Захарченко. Это не значит, что онкобольных в регионе стало больше. Это значит, что больше людей обратились в клиники, прошли обследование и получили шанс стать здоровым.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен