• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Камынина: неправильное питание, малоподвижность и избыточный вес – главные враги тюменцев

Общество, 15:35 07 июля 2016

Каждый современный человек имеет два и более фактора риска для своего здоровья. В региональный регистр факторов риска по результатам всеобщей диспансеризации населения внесено уже более 240 тыс. пациентов.

Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам формирования культуры отношения к здоровью, в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Камынина.

"Тройка лидеров среди рисков – это нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела. Это доминирующие факторы риска", - подчеркнула она.

Департаментом здравоохранения, по ее словам, в 2015 году было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 1 тыс. 100 респондентов.

"Исследование показало, что 61 процент опрошенных знает, что такое факторы риска. В 2010 году таковых было всего 54%. 58% знают свой уровень давления, 28% - знают сахар крови, 23% - холестерин. Это маловато, - считает Оксана Камынина. - Пациенты должны понимать, что о себе нужно знать больше". Жители региона, по ее словам, невнимательны не только к своему здоровью, но и к ряду факторов, напрямую на него влияющих. Более 70%, например, не читают состав продуктов, которые они покупают. А каждый четвертый не обращает внимания даже на сроки их годности. Такое отношение к своему здоровью формируется у тюменцев с детства. Из 1100 подростков, опрошенных департаментом в том же 2015 году, 16% не завтракают. И только половина школьников употребляют фрукты и овощи. Курение распространено среди 3,5% подростков 14- 18 лет. А алкоголь попробовал фактически каждый третий молодой человек от 14 до 18 лет, и половина из них – девушки.

"Радует, что 90 процентов участников этого исследования ответили, что понимают, что пристрастие вредно", - отметила Оксана Камынина.

Для людей, которые считают себя здоровыми, но у них есть факторы риска, с которыми нужно бороться, в регионе, по ее словам, организованы школы, где их учат правильно питаться, активно жить, помогают бросить курить и отказаться от алкоголя.

Люди, у которых уже выявлены хронические заболевания, учатся с ними жить. В большинстве случаев – это не приговор. Они идут в школы для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и тд.

"Самое главное, как они поведут себя после диагноза, что сумеют изменить в своей жизни", - уверена главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области.

В регионе работают шесть центров здоровья для взрослых, три – для детей на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Тюменской области. По предварительным данным за шесть месяцев 2016 года в центрах здоровья для взрослых комплексное обследования прошли почти 30 тыс. человек. По итогам комплексных и динамических обследований факторы риска выявлены более чем у 70% из них. В центрах здоровья для детей комплексное обследование прошли 9 тыс. 532 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Практически у каждого второго выявлены факторы риска.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен