• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый шахматный турнир среди многодетных семей пройдет в Тюмени зимой

Общество, 10:52 08 июля 2016

Старших детей из тридцати тюменских семей игре в шахматы буду обучать мастера областной шахматной федерации, под кураторством двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. Об этом заявили инициаторы и организаторы нового проекта "Шахматы в многодетные семьи", торжественное открытие которого состоялось в Тюменской областной думе.

По задумке организаторов, старшие дети станут потом преподавать шахматы другим членам многодетных семей. Сам чемпион мира и депутат Государственной думы РФ отметил, что в Тюменской области одна из самых активных шахматных федераций. В Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах шахматы преподаются в школах, в старших группах детских садов.

"Новую программу мы проведем совместно с департаментами социального развития и образования, - отметил Анатолий Карпов. - За последние 20 лет педагоги многих стран мира поняли образовательное значение игры в шахматы, поэтому они пришли в школы по всему миру как обязательный предмет. Я такие школы посещал и в Канаде, и в США, и в Чили, и в Аргентине, и в Китае, и в европейских странах. Совсем недавно я был в Румынии и для меня было откровением, что во всех 15 тысяч школ шахматы являются обязательным предметом. Мы надеемся, что и у вас проявится интерес к этой замечательно игре".

Чемпион мира попросил родителей не учить шахматам насильно – ничего хорошего из этого не будет. Но если у ребенка любого возраста замечен интерес - надо помочь его развить. Шахматы, по его мнению, уникальный инструмент общения, социального развития, общественного климата.

"В этой игре нет проблемы отцов и детей, нет проблем мальчиков и девочек – все могут играть вместе", - уверен чемпион. А от первого шахматного турнира среди многодетных семей, который организаторы проекта планирует провести будущей зимой, прямой путь к областным, всероссийским и международным турнирам.

"Это правильная, умная и хорошая задумка, - считает депутат Тюменской областной думы, координатор партийного проекта "Единой России" "Шахматы в школу" Фуат Сайфитдинов, - Нам Тюменской области по-крупному повезло, что у нас есть свой депутат чемпион мира. Я благодарен Анатолию Карпову за те инициативы, которые он несет к нам в область, развивает и продвигает их".

В заключение мероприятия четыре тюменских многодетных семьи получили в подарок от чемпиона гроссмейстерские шахматы и уже могут приступить к тренировкам.

"Здесь собрались многодетные семьи, которые являются примером, где есть семейные традиции, где дети дружат друг с другом, где родители с детьми разговаривают, - отметила начальник отдела по делам семьи, материнства и детства департамента социального развития Тюменской области Анастасия Захарова. - А тот проект, который стартует в регионе – очень интересный и важный. Я надеюсь, что он поможет сдружиться и другим семьям, у которых, пока, к сожалению, нет традиций, не везде есть совместный досуг, а шахматы – это то, что дает возможность сблизиться".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен