• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виртуальные медицинские кабинеты ежемесячно посещают до тридцати тысяч тюменцев

Общество, 12:09 08 июля 2016

До 30 тыс. человек ежемесячно посещают региональный портал "Территория здоровья", который работает при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам формирования культуры отношения к здоровью, в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Камынина.

"Люди заходят, проводят на портале в среднем до 13 минут. В основном читают, иногда заполняют анкеты, реже задают вопросы, к сожалению. У нас очень квалифицированные консультанты, готовы ответить на любые вопросы", - отметила она.

На портале "Территория здоровья" работают несколько виртуальных кабинетов - кардиолога, невролога, онколога, педиатра, диетолога, специалиста по физической активности, по отказу от вредных привычек или асоциального поведения, кабинет военно-врачебной комиссии. Самый популярный из них – кабинет диетолога, ведь лишний вес один из наиболее распространенных факторов риска. Все вопросы, полученные через виртуальный кабинет, попадают на стол самых настоящих врачей –докторов и кандидатов медицинских наук, которые внимательно работают с каждым обращением, дают советы и рекомендации.

"Наши специалисты не отвечают только на один вопрос: как лечиться и что принять, - подчеркнула Оксана Камынина. - На такой вопрос у докторов один мягкий, но категоричный совет: обязательно пойдите к врачу, пройдите необходимые обследования, получите квалифицированную помощь. Виртуальный кабинет – это не лечение, это профилактика".

Кроме виртуальных кабинетов в регионе работают шесть центров здоровья для взрослых, три – для детей на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Тюменской области.

По предварительным данным за шесть месяцев 2016 года в центрах здоровья для взрослых комплексное обследования прошли почти 30 тыс. человек. По итогам комплексных и динамических обследований факторы риска выявлены более чем у 70% из них. В центрах здоровья для детей комплексное обследование прошли 9 тыс. 532 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Практически у каждого второго выявлены факторы риска.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен