• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут узнать о генетической предрасположенности к болезням

Общество, 18:37 04 июля 2016

Лаборатория ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностического центра "Эндос" в Тюмени проводит обследования на генетическую предрасположенность к целому ряду болезней, а также анализы на присутствие в организме многих видов паразитов.

Как рассказала главный врач центра Алсу Нелаева, пройдя исследование, тюменцы смогут оценить риск возникновения у них сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы, патологии беременности. Кроме того, в центре можно обследоваться на различные виды паразитов, вирус папилломы человека, гормоны и гликированный гемоглобин.

"Многие заболевания опасны для человека именно тем, что долгое время не имеют явных признаков проявления. С помощью своевременной профилактики можно не только успешно побороть болезнь, но и предотвратить ее", - подчеркнула руководитель учреждения.

Так, например, в 1996 году был идентифицирован ген наследственного гемохроматоза - нарушения обмена железа с накоплением его в тканях и органах. Мутации этого гена наиболее часто приводят к развитию данного заболевания.

"Позже были описаны мутации других генов, приводящих к развитию гемохроматоза. В связи с этими данными мы ввели методику определения генетической предрасположенности к гемохроматозу. В лаборатории центра определяется сывороточное железо, ферритин, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина", - пояснила Алсу Нелаева.

Исследование биоценоза урогенитального тракта у женщин методом ПЦР позволяет определить общее количество микроорганизмов и соотношение различных групп условно-патогенных микроорганизмов и нормофлоры. Это дает возможность врачу адекватно оценить состояние пациентки и назначить необходимое лечение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен