• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут подать заявление на единовременною выплату из материнского капитала

Общество, 14:41 08 июля 2016

Прием заявлений на выплату 25 тыс. рублей из средств материнского капитала начался в Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Виталий Левенков.

"Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября и не использовали всю сумму на основные направления", - пояснил он.

Подать заявление на единовременную выплату, по данным пенсионного фонда, могут все проживающие на территории России владельцы сертификата на материнский капитал независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

"Заявление необходимо подать непосредственно в территориальные органы Пенсионного фонда России или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года", - рассказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области.

При личном обращении в Пенсионный фонд необходимо иметь при себе сертификат на материнский капитал, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документ удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который а течение двух месяцев единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей, либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет меньше 25 тысяч рублей.

Виталий Левенков отметил, что теперь не обязательно приходить в пенсионный фонд лично. С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате средств материнского капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

"Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале государственный и муниципальных услуг", - подчеркнул он.

По всей России, по его словам, этой услугой уже воспользовалось более 10 тыс. семей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен