• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Великий чайный путь пройдет через Тюмень, Тобольск и Ялуторовск

Общество, 14:52 08 июля 2016

Тюмень станет одним из пунктов федерального туристического маршрута "Великий чайный путь".  

Об этом заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов. По его словам, это откроет новые возможности для развития туризма и увеличит поток как соотечественников, так иностранных гостей в Тюменскую область.

"Великий чайный путь - Сибирский тракт" - один из самых протяженных федеральных туристических маршрутов. Он проходит по караванному пути, пролегавшему между Азией и Европой в XVI-XIX веках и сыгравшему огромную роль в социальном, экономическом и культурном развитии России. Современный маршрут связывает более 20 городов, в том числе Кяхту, Пермь, Омск, Красноярск, Казань, Кострому. В скором времени к ним присоединятся Тюмень, Тобольск, Ялуторовск и Заводоуковск.

Возможности развития такого тура в регионе изучили представители экспертного совета по развитию туризма Минкультуры России. Как рассказала журналистам эксперт комитета по реализации программы по импортозамещению при экспертном совете Ирина Петрова, Тюменская область уже привлекательна для туристов. С введением нового брендового маршрута интерес к такому отдыху может еще увеличиться.

"В перспективе он может стать визитной карточкой региона, флагманским туром и существенно повлияет на турпоток. Мы увидели огромные возможности Тюменской области в развитии туризма в целом, здесь есть что посмотреть, нужно только правильно расставить акценты", - отметила Ирина Петрова.

Напомним, тюменский тур станет только частью федерального маршрута. Заказать его можно как отдельно, так и вместе с любыми другими частями тура. Это будет пятидневное путешествие, которое стартует с экскурсии по тюменской набережной, посещения дома купца Колокольникова и усадьбы Машарова. На второй день туристы посещают музей-заповедник на озере Андреевском, Ялуторовский острог и музей декабристов, ночуют в санатории "Ингала". Продолжается тур в Тобольске, здесь проходит экскурсия по городу, кремлю. Гостиному двору. В Тюмень туристы возвращаются через село Алга, где можно познакомиться с бытом сибирских татар.

Цена маршрута зависит от туроператора, дополнительных услуг и экскурсий, питания и проживания в отелях. В среднем пятидневное путешествие будет стоит от 20 тыс. рублей.

Леонид Остроумов подчеркнул, что развитие такого тура очень важно для региона. Это позволит соотечественникам и иностранцам больше узнать о Сибири, открыть для себя древнюю культуру, увидеть инвестиционный и туристический потенциал области. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен