• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Перспективные запасы пресных подземных вод найдены в Тюменской области

Губернатор, 18:05 08 июля 2016

Новые перспективные участки недр пресных подземных вод найдены в Бердюжском, Юргинском, Тюменском районах, а также в Тюмени. Об этом сообщила директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

Все территории Тюменской области будут обеспечены чистыми пресными подземными водами. "Если условно поделить регион на северную и южную части, то в  Уватском, Тобольском и Нижнетавдинском районах сосредоточено около 90 процентов всех пресных подземных вод. На юге: в Казанском, Бердюжском, Армизонском, Сладковском районах таких вод - менее 0,5 процентов. Но эта проблема решается", - подчеркнула она.

Напомним, губернатор Владимир Якушев поручил профильным  областным департаментам и администрациям муниципалитетов разработать проекты водозаборов из подземных скважин, которые позволят обеспечить жителей чистой питьевой водой.

"Хотя реконструкция водозабора финансово затратная, но в последние годы наземные источники воды показали свою несостоятельность. В засушливое лето в Ишиме, Сладково и других территориях из-за нехватки воды её приходилось подвозить на машинах. Больше так рисковать мы не можем, поэтому будем разрабатывать подземные источники", - пояснил глава региона.

На протяжении шести лет специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области вели поисково-разведочные работы перспективных подземных скважин. В итоге получили оптимистичный результат.

"Территорией, наиболее вызывающей тревогу по ресурсам воды был Бердюжский район. В нем расположены слабоминерализованные озера и не очень большое количество пресных. За полтора года поисковых работ, мы нашли там подземные источники с запасами воды более трех тысяч кубометров, это позволит полностью обеспечить ею крупные населенные пункты муниципалитета", - отметила Жанна Злобина.

Найдены перспективные месторождения подземных вод в Нижнетавдинском районе, которые смогут питать водой город Тюмень. Только по предварительным прогнозам, этих ресурсов хватит на полвека.

"На следующие два года найдены средства для поисково-разведывательных работ на территориях Армизонского, Ишимского и Казанского районов. Метод исследования на практике Бердюжья определен и наработан, поэтому трудностей не возникнет", - пояснила Жанна Злобина.

Отметим, подземные воды – это стабильный ресурс, способный обеспечить качественной водой крупные населенные пункты региона минимум на 25 лет.  Реки и озера Тюменской области, по мнению экспертов, не стабильны в объемах подачи  качественной воды. Кроме того, повышается их загрязненность и мутность, требующая дополнительных, незапланированных затрат на очистку. Подземная вода, наоборот, приносит постоянные нужные объемы и состав компонентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен