• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Юртоборе увековечили память героев-земляков

Общество, 16:15 11 июля 2016

Мемориальный комплекс погибшим в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам локальных войн торжественно открыли в д. Юртобор Ярковского района.

На берегу реки Тап 9 июля собрались все жители этого небольшого поселения - 128 человек. Для них открытие мемориала - событие долгожданное. На гранитных плитах фамилии 81 героя. В Юртоборе помнят каждого. 45 уроженцев деревни погибли за Родину. 30 вернулись с войны с победой. Среди них Герой Советского Союза Анвар Калиев, который ушел из жизни в 1998 году и похоронен на местном кладбище. Высокое звание сержанту Калиеву присвоено в январе 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. С 2003 года имя Героя Советского Союза Анвара Калиева носит староалександровская средняя школа в Ярковском районе.

Еще один уроженец Юртобора Валерий Ростовщиков участвовал в двух чеченских кампаниях. В декабре 1994 года он отправился в первую командировку в Чечню, воевал в Грозном, принимал участие в штурме президентского дворца Джохара Дудуаева. Второй раз в зону этого военного конфликта подполковник Ростовщиков попал в 1999-м. Указом президента России от 30 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковнику Валерию Александровичу Ростовщикову присвоено звание Героя Российской Федерации. Его имя наряду с еще пятерыми участниками военных действий в Афганистане и Чечне так же высечено в граните.

Отметим, традицию чтить память героев поддерживают почти во всех селах и деревнях Ярковского района. Во многих из них открываются мемориалы участникам боевых действий.

Создание мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам локальных войн в Юртоборе инициировали местные жители. Их поддержали в Тюменском региональном отделении "Защита Отечества". Финансовую помощь в создании памятника оказали также ООО "Газпром трансгаз Сургут" и Ярковское линейное производственное управление магистральных газопроводов (КС-10). В торжественном открытии мемориала приняли участие не только местные жители, но и почетные гости, в семьях которых тоже чтят и помнят погибших. Среди них депутат Государственной думы РФ Эрнест Валеев, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, депутат Тюменской областной думы Юрий Конев.

Председатель правления объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин, выступая на торжественном открытии мемориала, выразил огромную благодарность жителям Юртобора, принявшим активное участие в создании комплекса, и подчеркнул, что решение об оказании помощи принимается всем коллективом.

"Мы понимаем, что война никогда не должна быть забыта. Суровые годы прошли через сердца всех присутствующих. Это красивое и очень душевное место на берегу реки выбрано правильно. Сюда будут приходить люди, чтить память земляков, и эта память будет жить вечно", - уверен Николай Брыкин.

Сердечно поздравил с открытием мемориала жителей Юртобора и председатель совета Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", заместитель председателя правления объединения "Защита Отечества", полковник в запасе, ветеран войны в Афганистане Валентин Глушко и пожелал всем мирного неба над головой и мира в каждом доме.

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен