• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Свидетельства о регистрации прав на недвижимость больше выдавать не будут

Общество, 10:49 12 июля 2016

Государственная регистрация прав на недвижимость будет удостоверяться теперь выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о госрегистрации прав, в том числе повторных.

Как сообщает управление Росреестра по Тюменской области, с 15 июля вступает в силу норма об изменении Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России. Выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения госрегистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Указанные меры направлены прежде всего на повышение качества и доступности государственных услуг, укрепление гарантий зарегистрированных прав и обеспечения стабильности гражданского оборота недвижимости.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен