• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа благоустройства дворовых территорий в Тюменской области будет продолжена

Губернатор, 17:10 12 июля 2016

Программа благоустройства дворов действует уже в нескольких муниципалитетах Тюменской области. Ее новатором и пионером была Тюмень. Здесь она реализуется практически 10 лет, благодаря чему с каждым годом число благоустроенных дворов увеличивается, отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 12 июля глава региона оценил результаты выполнения программы в одном из тюменских дворов.

Как отметил глава администрации Тюмени Александр Моор, в этом году в программу благоустройства включены 39 дворов, из них 11 в Восточном административной округе. Всего за пять лет облагорожено более 250 дворовых территорий.

По словам руководителя управы ВАО Владислава Черкашина, двор по улице Моторостроителей, 10 один из первых, где практически завершено благоустройство, осталось выложить прорезиненное покрытие на детской площадке и установить на ней малые архитектурные формы.

Работы здесь начались в конце мая, уже оборудованы тротуары, проезды, кратно - с 12 до 65- увеличилось число парковочных мест. По просьбе жителей во дворе максимально сохранены зеленые насаждения, еще две яблони планируют высадить осенью. В марте (ещё на стадии проектирования) управа, совместно с управляющей компанией и советом дома, провели собрание с жильцами, обсудили и согласовали работы по благоустройству. С учетом мнения большинства, 2/3 жителей дома, были включены изменения в проект. Ранее он предполагал установку освещения на детской площадке и дворовой территории, но собственники квартир в целях экономии решили отказаться от этого, оставив только освещение у подъездов.  Также они решили сохранить и старую яблоню, несмотря на то, что дерево делает не очень удобным въезд на парковку.

"Важно, чтобы все стороны находили общий язык и обсуждали вопросы еще на этапе проектировки, а когда все решено, приступали к работам. Это гарантия выполнения их в срок и уменьшение затрат. Этот двор пример согласованности действий и конструктивного диалога между управой, подрядчиком и жителями дома", - подчеркнул Владимир Якушев. Он поинтересовался у жильцов, как они оценивают проведенное благоустройство, есть ли замечания. Горожане высказали удовлетворение. Теперь во дворе много места, чисто и удобно.

Как отметил председатель дома Николай Соломинов, все замечания и предложения жильцов учтены. Выполнен огромный объем работ: починена теплотрасса, благоустроена территория. Несколько лет у подъездов на проезжей части после осадков оставалась вода, было грязно, отсутствовали тротуары. Сейчас ситуация изменилась, появились удобные пешеходные дорожки, а после дождя вода уже не стоит, благодаря выполненному водоотведению. С учетом мнения жителей перенесли и мусорные баки.

"Меня радует, что эта программа двигается, все больше благоустроенных дворов появляется. К ней уже присоединились Тобольск, Ишим,- высказал свое мнение губернатор. - Состояние дворов одна из острых тем не только для региона, но и для России в целом. Город - это среда, где пересекаются интересы разных групп. Автомобилистам нужны парковки, молодым родителям важно, чтобы дети могли безопасно играть во дворе, пожилым людям необходимы тихие зоны со скамейками и зелеными насаждениями. Надо найти компромисс и совместить эти разноплановые интересы, сделать так, чтобы всем было комфортно и уютно. В зависимости от возможностей муниципального и областного бюджетов, готовности проектов мы и дальше будем системно двигаться в решении этой задачи. Важно довести эту программу до логического завершения", - резюмировал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен