• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы довольны проведением капремонтов в многоквартирных домах

Общество, 13:48 13 июля 2016

117 лифтов в 34 многоквартирных домах заменили в Тюмени с начала реализации программы капитальных ремонтов.

На смену отслужившим 25-летний нормативный срок механизмам пришло безопасное и бесшумное оборудование, которое потребляет вдвое меньше электричества.

Одними из первых, кто смог прокатиться в новых лифтах, стали жители девятиэтажных многоквартирных домов на ул. Широтной, 21 и 21а. Здесь заменили десять лифтов, которые ввели в эксплуатацию в апреле и мае 2016 года.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" главный специалист НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Дмитрий Кравченко, по окончании проведения работ на этом объекте удалось еще и сэкономить средства.

"В этих домах появились новые современные лифты производства ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения", грузоподъемность которых составляет 400 килограммов. Они оснащены автоматикой, частотными преобразователями для плавности пуска двигателя, благодаря чему кабина плавно опускается и так же плавно останавливается. Модель лифта выбирала проектная организация в зависимости от нагрузок и потребности. Все работы по капитальному ремонту лифтового оборудования на данном объекте по планам оценивались в 17 миллионов 907 тысяч 410 рублей. По факту затраты были снижены на 17 тысяч 410 рублей, то есть на 0,24 процента. На данных объектах также проведена полная замена электропитания, ремонт машинного отделения, установлены противопожарные дверки машинки. Ремонт шахты здесь не требовался", - пояснил он.

Жительница дома №21 на ул. Широтной Галина Маркова в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" отметила разницу в организации и проведении ремонтных работ, которые идут в рамках реализации региональной программы капремонтов.

"Хочу сказать, что работы, которые производились за счет средств региональной программы капитального ремонта, отличались от предыдущих. Здесь претензий нет. Председатель у нас контролировала, все шло по сроку. Мы в курсе дела всегда были. Я часто обращалась к подрядчику напрямую — он вежливо объяснял сроки проведения работ. Если сравнивать с тем, как производился ремонт крыши и благоустройство территории в прошлые годы до этой программы, то никакого сравнения нет. Это как небо и земля. Шло все бесконтрольно, работы сделаны некачественно, хотя все сделано за бюджетные деньги. Теперь нам через 20 лет обещали и фасад поправить, и привести в порядок площадку. Если ничего не изменится, то будет очень хорошо. Ответственность есть теперь за работу", - поделилась впечатлениями Галина Маркова.

Председатель "ЖСК-50" Галина Кузнецова присоединилась к словам жителя дома. По ее мнению, ТСЖ крупно повезло стать одним из первых в данной программе. Жители никогда не осилили бы подобные затраты.

Ремонт лифтового оборудования по-прежнему остается одним из самых дорогостоящих видов работ по капитальным ремонтам. В планах у администрации города в рамках реализации программы на 2016 год заменить еще 54 лифта в 18 домах Тюмени.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен