• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На автомагистралях региона снижается аварийность

Губернатор, 15:51 13 июля 2016

Основные цели и задачи дальнейшей работы региональной полиции обозначил губернатор Владимир Якушев, выступая на расширенном заседании коллегии УМВД России по Тюменской области.

Участники совещания подвели основные итоги деятельности тюменской полиции, привели статистические данные и обозначили задачи на ближайшую перспективу. "В целом за первые шесть месяцев органам полиции удалось установить контроль над криминальной обстановкой в регионе. Ситуация остается стабильной и управляемой", - охарактеризовал проделанную работу ведомства начальник штаба УМВД России по Тюменской области Ислам Имамов.

По мнению главы региона, период было сложным и насыщенным на события разного уровня и масштаба. Чемпионат мира по зимнему плаванию, европейские и мировые биатлонные баталии, Дельфийские игры, чемпионат по пахоте и борьба с паводком в Ишиме вносили коррективы в обычные трудовые будни каждого подразделения УМВД. Они требовали от сотрудников профессионализма, внимания и большой ответственности.

"В первом полугодии, как и в конце прошлого года, мы акцентировали силы и средства на профилактике подростковой преступности. Этот вопрос и сегодня находится на моем личном контроле. На каждом совещании с руководителями муниципалитетов мы обязательно анализируем ситуацию с преступностью несовершеннолетних", - добавил Владимир Якушев и уточнил, что помимо правоохранительных органов к профилактической деятельности подключены учреждения социальной сферы, общественные советы. Однако без участия семьи школам и институтам сложно воспитать законопослушного человека, привить ему нормы и правила поведения в обществе. Важно консолидировать все имеющиеся ресурсы, чтобы своевременно выявить тех, кто в силу сложившихся обстоятельств может оступиться.

"У нас есть определенные сдвиги в профилактике подростковой преступности, но кардинально  переломить ситуацию пока не удается. Этот вопрос и дальше остается в числе приоритетных направлений в нашей деятельности, работе участковых уполномоченных и отделов по делам несовершеннолетних", - подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал внимание собравшихся и на реформе УФСКН, полномочия которого в соответствие с апрельским указом президента страны переходят полиции. "Важно в этом реорганизационном процессе не растерять то хорошее, что уже наработано коллегами из службы наркоконтроля, не потерять профессионалов и их методы работы", - уверен губернатор.

Еще один из главных вопросов - обеспечение безопасности на автомагистралях региона. Владимир Якушев отметил снижение общего количества ДТП в первые шесть месяцев текущего года, уменьшение детского травматизма и количества пострадавших в авариях. Но в целом, считает он, несмотря на значительные силы и средства, вкладываемые в создание комфортных условий для всех участников дорожного движения, ситуация остается напряженной. Особенно на федеральных трассах, где в период летних отпусков фиксируется всплеск ДТП. "Мы делаем больше, чем это положено, как говорится, по уставу. Заботимся о том, чтобы автомобилисты передвигались по территории области спокойно и безопасно. Совершенствуем придорожный сервис, вкладываем средства в ремонт дорог, развиваем транспортную инфраструктуру, насколько позволяет нынешняя экономическая ситуация", - уточнил он.

Глава региона призвал служителей порядка с пониманием отнестись и к предпринимательскому сообществу, не создавать дополнительных барьеров для их деятельности. "Инвестиционная привлекательность области зависит не столько от власти, сколько от каждого жителя, в том числе и от сотрудников полиции. Без открытия производств, появления новых субъектов предпринимательства, создания рабочих мест и комфортных условий для развития бизнеса, нет и нормальной экономики в регионе. Когда в лице человека в погонах предприниматель видит защитника своих интересов, а не дополнительные препоны, дело его идет в гору, приносит доходы в бюджет, это позволяет гарантировать социальные обязательства, строить сады и школы, модернизировать здравоохранение", - резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен