• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поселок Богандинский - хороший пример индустриализации сельских территорий, считает Владимир Якушев

Губернатор, 17:21 13 июля 2016

Индустриализация сельских территорий - перспективная программа для многих муниципалитетов, и ее нужно развивать и поддерживать. 

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в поселок Богандинский. На его примере глава региона указал на основные плюсы индустриализации. 

"Богандинский никогда не был полностью сельскохозяйственной территорией, это больше рабочий поселок - еще со времен Советского Союза здесь было много промышленных предприятий. Статус этот не утрачен и сегодня. Здесь работают строительные площадки, промышленные компании, и это говорит о том, что Богандинский не только не сдает позиции, но и наращивает промышленный потенциал", - отметил Владимир Якушев.

В ходе поездки он посетил кирпичный завод и производственно-коммерческую фирму "Аура". Первый реконструировали в 2014 году после банкротства старого завода. Закупили современное оборудование, благоустроили территорию, создали свою технологию производства, трудоустроили 150 человек. С запуском первой очереди здесь производят 56 видов продукции, всего 12 млн кирпичей в год. 

Почти половина из них - уникальный кирпич ручной формовки. От обычного он отличается повышенной прочностью и неповторимостью рисунка. Делают такой кирпич из дорогих видов глины, используют и тюменское сырье. Подобный поризводят только в Голландии, Германии и Бельгии, но из-за выработанных сырьевых источников добавляют химические присадки, что влияет на экологичность продукта. Тюменский же кирпич выгодно отличается по составу и цене. Это первое подобное производство в России, поэтому богандинские предприниматели уже вышли на рынок Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. 

Еще один инвестпроект, реализованный в Богандинском - цех по производству тротуарной плитки и элементов благоустройства. В эксплуатацию его ввели в 2015 году, сейчас предприятие выпускает прочную противоскользящую плитку, планируется наладить и производство стройматериалов методом вибропрессования. Семь рабочих мест уже создано, с расширением производства их количество увеличится. 

Рядом с промышленными компаниями работают в Богандинском и сельскохозяйственные. По словам Владимира Якушева, в этом плане у Тюменского района большое преимущество - реализовывать продукцию можно рядом, в областной столице. 

Пример - личное подсобное хозяйство Динара Галиева. Это участник нового для региона направления в развитии АПК - агрофраншизы по производству и реализации продукции птицеводства. ЛПХ объединяет 10 хозяйств, здесь содержат  4 тыс. 790 птиц, 36 голов скота мясного направления, 28 овец и 14 коз. Каждый месяц Динар Галиев реализует 3, 5 т мяса птицы и 1 тыс. 200 яиц. 

"В Богандинском живут активные, предприимчивые люди, и параллельно с промышленностью здесь развивается сфера АПК. В результате появляются новые рабочие места, люди получают возможность обеспечивать семью, строить планы, они законопослушные и исправно платят налоги. Мы видим, что от начала производства и до точек реализации складывается хорошая экономика, рентабельность, и это радует", - подчеркнул Владимир Якушев.

По его мнению, в Богандинском идут по правильному пути развития. Особое внимание губернатор уделил вопросам импортозамещения и выхода тюменской продукции на внешний рынок. 

"Чем больше регионов, где представлена наша продукция, тем устойчивее будет само предприятие  и экономика области в целом. Это касается всех сфер, промышленной и сельскохозяйственной в том числе", - заключил Владимир Якушев. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен